Арендуешь землю? Позаботься о противопожарном обустройстве земельных участков.

Памятка для собственников, арендаторов земельных участков по использованию земельных участков для предотвращения пожаров!
Арендуешь землю? Позаботься о противопожарном обустройстве земельных участков..

Администрация Бирилюсского района в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2024 года напоминает собственникам, арендаторам земельных участков о необходимости противопожарного обустройства земельных участков.

Пожароопасный период начинается с наступлением теплой погоды в весеннее время года, и продолжается до наступления дождливой осенней погоды. Именно в это время на земельных участках, где осуществляется прием, переработка и отгрузка древесины, оттаивают из-под снега отходы производства от лесопереработки, а именно: отходы лесопиления в виде опилок, горбыля, рейки, обрезки досок, вырезки дефектных мест, стружки и коры. Данные отходы являются подходящей средой для возникновения пожара. В этот период возгорание может возникнуть от любого источника, будь то непотушенный брошенный окурок, либо самовольное сжигание мусора на территории. Пожар способен привести к уничтожению плодородного слоя почвы, причинить вред здоровью и жизни граждан, а также объектам животного мира.

В целях недопущения причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, возникновению угрозы жизни и здоровью людей, соблюдение которых оценивается в рамках земельного контроля и правил требований пожарной безопасности, администрация Бирилюсского района совместно с отделением надзорной деятельности по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам информирует Вас о необходимости соблюдение мер пожарной безопасности, а также соблюдение требований по использованию земельного участка.

Требования к использованию земельного участка:

-       о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка;

-      об использовании земельных участков по целевому назначению                 в соответствии с разрешенным использованием;

- обязательные требования, связанные с обязанностью по приведению земель            в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- обязательных требований об уничтожении плодородного слоя почвы, порчи земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства.

Также, на земельных участках, на которых осуществляется прием, переработка и отгрузка древесины не должны складироваться отходы производства от лесопереработки, а именно: отходы лесопиления в виде опилок, горбыля, рейки, обрезки досок, вырезки дефектных мест, стружки и коры.

Для предотвращения пожара на таких территориях, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

- места, отведенные под штабели, должны быть очищены до грунта от травяного покрова, горючего мусора и отходов или покрыты слоем песка, земли или гравия толщиной не менее 15 сантиметров;

-обеспечена очистка территории предприятия от горючих отходов;

-обеспечен необходимый запас воды для целей пожаротушения открытых складов лесоматериалов;

-обеспечена своевременная уборка мусора, сухой растительности и покос травы земельных участков, находящихся в пользовании;

-обеспечена в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, очистка территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером;

-обеспечено надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения;

-обеспечена площадь штабеля не более 300 кв. метров, а противопожарное расстояние между штабелями не менее 8 метров;

-обеспечен противопожарный разрыв в 20 метров между забором и штабелями круглого леса или пиломатериала.

Также, на территории Бирилюсского района в ближайшее время  будет введен особый противопожарный режим, в период действия которого будет введен запрет на разведения костров, сжигания мусора, сухой травянистой растительности. Кроме этого хотелось бы напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 800 000  рублей.

Администрация Бирилюсского района обращается ко всем собственникам и арендаторам земельных участков на территории населенных пунктов нашего района и просит проявить максимальную ответственность и навести порядок на своей территории, а также не допускать возгорания мусора на своих земельных участках.

Дополнительную информацию можно получить:

1. В отделе экономики, градостроительства, земельным и имущественным отношениям администрации Бирилюсского района, по адресу:           с. Новобирилюссы, ул. Советская, 130, 2 этаж, каб. 214.                                           Телефон для справок: 2-17-61;
  2. В отделе надзорной деятельности по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам, по адресу: с. Новобирилюссы, пер. Пожарный,4, Телефон для справок: 2-15-31.