Нескошенная трава - причина пожара

Нескошенная трава - причина пожара.

⁣В каждое время года свои хозяйственные заботы. На приусадебных участках, в летний период одним из видов работ является покос травы.

К сожалению, не каждый житель частного жилого дома осознает важность этого мероприятия, хотя это необходимо делать не только для облагораживания усадьбы, но и для обеспечения собственной пожарной безопасности.

Заросшие бурьяном участки представляют угрозу с точки зрения и пожарной безопасности.

Особенно это проявляется осенью и весной, когда выросшая за лето, нескошенная, высохшая трава стоит на заброшенных огородах и вокруг жилых домов, представляя собой реальную угрозу возникновения пожара.

«Травяные» пожары быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома, хозяйственные постройки или даже целые населенные пункты.

⁣Собственники земельных участков, домовладений обязаны производить покос травы не только на принадлежащих им участках, но и на территории прилегающей к ним. На данный момент, нарушающий требования пожарной безопасности владелец несёт административную ответственность. И его действия (бездействия) квалифицируются как административное правонарушение.

⁣Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранения вашей жизни и вашего имущества!