Наша “МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ”

Бирилюсская делегация приняла участие в работе Всероссийского муниципального Форума "Малая Родина - Сила России", организованном по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Наша “МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ”.

Рабочие командировки в столицу России случаются нечасто, и пропустить первый общероссийский Форум «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ», на который собираются представители муниципальных образований со всей России, не представлялось возможным. Мероприятие проходило по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Вместе с главой района Вячеславом Лукшой в Москву прилетели главы сельских администраций Наталья Арапова (Суриково), Лариса Богданова (Зачулымка) и Сергей Фроловский (Кирчиж).

Деловая программа форума проходила в восьми павильонах ВДНХ.
Наши делегаты определили для себя список мероприятий, которые планировали посетить в первый день работы форума. Вячеслав Лукша принял участие в панельной дискуссии «Сила в людях», презентации проекта Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления «Платформа муниципалитеты.рф и Партнерском лекторие при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы. А сельские главы отправились на площадку, которую выбрали для работы в первый день форума.
- Мы выбрали павильон "Космос", - пояснила нашей пресс-службе Наталья Петровна Арапова, глава Суриковской сельской администрации, - сегодня здесь будут говорить о сохранении и продвижении социокультурного наследия в муниципалитетах, развитии муниципалитетов в сельских территориях и о Служении - как ключевой ценности муниципальной службы. В форуме принимают участие более 7 тысяч глав муниципалитетов. Надеемся, что живое общение представителей всех уровней власти, внимание экспертного сообщества к актуальным для муниципалитетов вопросам поможет повысить эффективность работы на местах, "донастроить" законодательную базу.

Во второй день работы форума наши участники стали гостями церемонии вручения всероссийской муниципальной премии «Служение» в концертном комплексе Live Арена. Жители всей нашей страны голосовали за кандидатов на сайте «премияслужение.рф». Всего с 13 ноября по 13 декабря 2023 года было подано 18 458 заявок. Соискатели были заявлены из 89 регионов России. Церемония прошла торжественно, красочно и на патриотической ноте.

Вячеслав Лукша между работой площадок смог посетить выставку нашего региона в павильоне ВДНХ: "Широта, мощь, размах, сила, красота, индустриализация! Именно таким мы представляем свой любимый край, нашу малую родину! Горжусь тем, что я тоже житель Красноярского края!" - поделилс он насвоими впечатлениями с подписчикам с личной страницы в ТГ канале.

Подводя итоги встречи представителей муниципального сообщества в столице нашей родины, глава района сказал следующее:

- Спасибо нашему Президенту за инициативу проведения в России столь значимого форума, в ходе которого обсуждалась важная повестка успешного развития муниципалитетов, регионов и страны в целом! Уверен, что по итогам  работы площадок, благодаря новым знакомствам, обмену опытом и живому общению с  коллегами, в районах произойдет немало положительных преобразований. Также выражаю слова благодарности и Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления за профессионализм и высокий уровень организации масштабного мероприятия!