Правила организованной перевозки группы детей автобусами

Автор: Админ
Вниманию организаторов перевозок организованных групп детей, а так же хозяйствующих субъектов осуществляющих перевозки детей !
Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

В соответствии с анализом детского травматизма в субъектах Российской Федерации в 2022-2023 годах в сегменте пассажирских перевозок автомобильным транспортом, а так же в преддверии новогодних праздников и зимних школьных каникул с увеличением в этот период количества перевозок детей автобусами к местам проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю МТУ Ространснадзора по СФО напоминает о необходимости обязательного соблюдения должностными лицами, в чьи обязанности входит подготовка и организация работы по осуществлению перевозок организованных групп детей и должностными лицами назначенными ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения, требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527) и требований Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены Приказом Минтранса России от 30.04.2021 N 145).

В соответствии с ПДД, понятие «Организованная перевозка группы детей» включает в себя перевозку в автобусе не относящемуся к маршрутному транспортному средству группы детей численностью 8  и более человек, осуществляемую без их родителей или иных законных представителей.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом определяют требования по обеспечению безопасности при организации и осуществлении перевозок автомобильным транспортом и обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования, а так же осуществляющих перемещение автобусами лиц кроме водителя без заключения указанных договоров (для собственных нужд).

Так же напоминаем, что предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами, которая установлена статьей 12.23 КоАП РФ, а именно частями 3,4,5 и 6.  За нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом предусмотрена ответственность статьей 12.31.1 КоАП РФ.  За административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.23 и 12.31.1 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Главный государственный инспектор

ТОГАДН по Красноярскому краю (г.Ачинск)

МТУ Ространснадзора по СФО Д.А. Мирошниченко