Убойный цех кооператива "Шаман" в ближайшее время приступит к работе

Автор: Елена Обухова
На территории Арефьевского сельсовета в ближайшее время начнет свою деятельность убойный цех сельскохозяйственного кооператива «Шаман».
Фото Игоря Макушева.

Он создан при участии троих сельхозпроизводителей Бирилюсского района и получил государственное финансирование агропромышленного комплекса Красноярского края в размере 18 млн. рублей.

На эти средства были приобретены модульный убойный пункт, изотермический фургон с холодильной установкой и автомобиль для перевозки сельскохозяйственных животных. За последним участники кооператива в декабре отправятся в Набережные Челны.

- Сейчас мы ожидаем специалиста, который приедет обучить персонал убойного цеха работе с оборудованием, - пояснил Руслан Наилевич Хайрулин, председатель кооператива «Шаман». -  И приступим.

Работа убойного цеха позволит, соблюдая все требования законодательства, закупать скот живым весом как у членов кооператива, так и у крестьянско-фермерских хозяйств района. Кроме этого, сдавать животных на мясо кооперативу смогут и владельцы личных подсобных хозяйств.

Кстати, для граждан, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных, предусмотрен ряд субсидий.

Более подробные разъяснения о субсидировании владельцев ЛПХ можно узнать в отделе природопользования и сельского хозяйства администрации района 2-17-75.