Марафон "Служение"

Автор: Елена Обухова
Всероссийская ассоциация местного самоуправления, которая объединяет все муниципалитеты страны, запустила марафон «Служение». Его цель - рассказать о людях, которые внесли и каждодневно вносят вклад в развитие своего города, поселка, деревни.
Марафон "Служение".

И сегодня я хочу рассказать о человеке, который стоял у истоков глобальных трансформаций нашей территории, бывшем главе и почетном жителе Бирилюсского района, моем Учителе - Владимире Васильевиче Белене.

Руководя Бирилюсским районом, он создал фундаментальную нормативно-правовую базу, на основе которой мы сегодня активно участвуем во многих программах, начиная от программы переселения, основная реализация которой пришлась уже на период моего руководства районом. Большая основа создана им для возрождения в территории сельского хозяйства – в районе уже 20 КФХ, один кооператив. А ему пришлось начинать с нуля после развала колхозов, когда в районе были только ЛПХ и никто и не думал ни о каком движении вперед.

В минувшие выходные, во время проведения Семейного фестиваля, бирилюссцы стали участниками торжественного открытия велодорожки в парке на Чулыме. Мы уже привыкли к постепенным изменениям этого пространства, но возможно, многие не помнят, что этот проект парка с велодорожками, освещением, спортивными площадками, объединенными с молодежным центром – это тоже детище Владимира Васильевича.

Начиналось оно с акции «Чистый берег». Фактически - первого субботника в 2016 году, когда на расчистку территории от бурьяна и кустарников вышли трудовые коллективы учреждений района, работники сельсовета, волонтеры.
Вторым шагом стал перенос автостанции в центр села и благоустройство ее пространства: сколько копий было скрещено между сторонниками и противниками этой затеи. А сейчас все понимают, как это удобно. А бывшее помещение автовокзала стало настоящим домом для молодежи. И это тоже была мечта Владимира Белени.

И вот, спустя семь лет постепенного благоустройства, в парке у Чулыма есть освещение, установлены лавочки и урны, действует несколько спортивных площадок, появились комфортные велодорожки, на которых постоянно катаются на велосипедах, роликах и скейтах, и просто гуляют люди разного возраста. И это тот результат, который предвидел, и к которому стремился Владимир Васильевич.

И даже после ухода с поста главы района он продолжал жить делами территории, помогал советами нам, своим преемникам, и всегда стремился быть в гуще событий, используя повседневную возможность быть полезным обществу.